Блок 3: "Виды алгоритмов"

Тема 6:"Составление комбинированных алгоритмов."

Упражнения

Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3

№ 1

Определите, сколько раз в течение месяца ( N дней ) температура опускалась
ниже 0 °С?

Вводится число. Если оно равно 1, то вычисляется площадь квадрата, а при других значениях определяется площадь круга.

В классе N учеников. Их рост заносится в ЭВМ. Рост девочек кодируется положительным числом, а мальчиков - отрицательным. Выдайте сообщение о том, кто выше в данном классе (сравнивая средний рост девочек и мальчиков).

№ 2

Определите, превысило ли норму ( N ) количество выпавших осадков за месяц (K дней)?

Семь колхозов сдавали ежегодный отчет о расходе топлива. Норма расхода К. Определите, сколько колхозов превысило норму расхода ? При проведении переписи населения было опрошено N человек. Определите, кого было опрошено больше женщин или мужчин
от 30 до 50 лет.

№ 3

В классе N учеников. Их рост заносится в ЭВМ. Рост девочек кодируется положительным числом, а мальчиков - отрицательным. Определите средний рост девочек.

По условию предыдущей задачи, определите , сколько топлива было сэкономлено в целом по району?

На заводе трудятся N рабочих (мужчин и женщин). Определите, сколько мужчин 1951 г рождения работает здесь более 20 лет.

№ 4

По условию предыдущей задачи определите средний рост мальчиков.

При выращивании молодняка проводится контрольное взвешивание. Если животное отстает от нормы (N) более чем на 1 кг, то ему назначается прибавка к питанию
(200г в день).

Определите, на сколько больше будет требоваться кормов в день для молодняка?

В районе 15 хозяйств. Определите сумму собранного урожая в районе за 5 лет колхозами, где посевная площадь больше 300 га.

№ 5

Результаты переписи населения занесли в ЭВМ. Опрошено N человек. Сколько жителей родилось раньше 1940 г.?

В течение недели в ЭВМ заносятся результаты замеров температуры воды в реке. Определите, можно ли начать купальный сезон
(средняя температура воды больше 20°С)?

В ЭВМ заносятся результаты прыжков в длину 10 спортсменов. Известно, что у всех результаты разные. Определите номер победителя (т.е. прыгнувшего дальше всех).

№ 6

Вводится код N. Если он меньше 10, то находится сумма 100 четных чисел начиная с 2, иначе находится их произведение.

Тест состоит из 10 вопросов. Все ответы "да" суммируются и выдается их количество. Составьте алгоритм их подсчета.

В ЭВМ по очереди поступают результаты 10 участников соревнования по плаванию. Определите номер победителя
(т.е. участника, проплывшего за минимальное время).

№ 7

Если введенное число R больше 1, но меньше 10 то вычислите R!. Формула : R!=1·2·3·...·R.

При поступлении в институт 150 абитуриентов сдавали по 3 экзамена. Но поступили лишь те, у кого сумма оценок за все экзамены не менее 12 баллов. Сколько студентов было набрано на 1 курс?

Задано n троек чисел a,b,c (a<b<c). Определите сколько треугольников можно построить по этим данным? Примечание: у треугольника одна сторона должна быть обязательно больше двух других вместе взятых.

№ 8

Цех производит N деталей в день. Если вес детали отличается от нормы Т на 0,05 г , то это брак. Создайте алгоритм для подсчета количества бракованных деталей.

Вычислите

№ 9

По условию предыдущей задачи составьте алгоритм определения количества изделий, соответствующих норме.

По условию упражнения 10 для 1 уровня определите, сколько дней ветер дул в южном направлении?

Вычислите

№ 10

Направление ветра кодируется цифрами:

1- северный,
2-северо-западный,
3- северо-восточный,
4- восточный, 5- западный,
6- южный, 7- юго-западный, 8-юго-восточный.

Сколько дней в течение месяца был восточный ветер?

При проведении переписи населения было опрошено N человек. Определите общее количество опрошенных женщин от 20 до 45 лет.

Горячую воду (100°) объемом 1л разбавляют холодной. При добавлении 100 мл холодной воды температура падает на 15%. Поместится ли теплая вода (t<20°) в сосуд объемом 3 л?

Реклама от Яндекс
Будьте оригинальными - заказывайте самые розкошные цветыу нас . цветы дешево фото подарков подарки оптом